Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

По данным на декабрь 2022 года, в Белгородской области зарегистрировано 58 600 субъектов малого и среднего бизнеса

Одним из пунктов повестки 32-го заседания областной Думы стал доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Владислава Епанчинцева о деятельности в прошлом году.

По данным на конец 2022 года, в Белгородской области зарегистрировано 58,6 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 18,3 тысячи – малые и средние предприятия, 40,3 тыс. – индивидуальные предприниматели. По количеству субъектов МСП наш регион стал четвёртым в ЦФО. Более 20% налоговых поступлений приходится как раз на малый и средний бизнес.

С какими вопросами обращалось к бизнес-омбудсмену предпринимательское сообщество в 2022 году? Среди основных – определение кадастровой стоимости земельных участков, оформление кредитных каникул, компенсация стоимости повреждённого имущества, списание долгов, получение субсидий, в частности на зарплату и коммунальные платежи. Владислав Епанчинцев рассмотрел 40 обращений, более половины из которых – от предпринимателей Белгорода, единичные – из Старооскольского, Губкинского и Алексеевского горокругов.

Приоритетами поддержки бизнеса в прошлом году оставались создание условий для развития промышленных предприятий, проведение технического перевооружения и реконструкции действующих производств, создание производств современного технологического уровня. Так, была завершена реализация шести крупных инвестиционных проектов с объёмом инвестиций 36,4 млрд рублей на Лебединском, Стойленском и Яковлевском ГОКах, комбинате «КМАруда», объединениях «Полисинтез» и «Аллнекс Белгород».

На поддержку бизнеса было выделено 1,7 млрд рублей, из них 1,4 млрд рублей – средства областного бюджета. Комплекс антикризисных мер позволил помочь 9,5 тыс. субъектам бизнеса.

Ежегодно господдержка также оказывается более 500 сельхозпроизводителям и организациям АПК. В 2022 году на эти цели направлено 4,55 млрд рублей (3,75 млрд рублей – средства федерального бюджета, 0,8 млрд рублей – областного). Продолжили действовать программы «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм», «Развитие сельскохозяйственной кооперации», в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Агростартап». Помимо этого, фермерские хозяйства и потребительские кооперативы получили 69 грантов на общую сумму 425 млн рублей.

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, проводимого Агентством стратегических инициатив, Белгородская область входит в топ-10 и занимает 7 место.

Владислав Епанчинцев отметил, что для предпринимателей 2022 год выдался действительно сложным. При этом он подчеркнул: в сфере развития и поддержки бизнеса взаимодействие со всеми ветвями власти в регионе отлажено хорошо.

«Безусловно, в прошлом году вся Белгородская область оказалась в таких условиях, с которыми мы раньше не сталкивались. Это же относится и к малому и среднему бизнесу. Просчитать все риски невозможно, но важно, что все решения, в том числе, по поддержке предпринимателей, регион принимает оперативно», – заключил председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков.

Ссылки по теме

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Показать ещё