Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская облдума предлагает установить дополнительные меры поддержки для почётных доноров России

Депутаты регионального парламента предлагают расширить перечень мер социальной поддержки почётных доноров России. С такой инициативой Белгородская областная Дума сегодня вышла к Правительству страны. Обращение единогласно поддержали депутаты заксобрания.

По словам спикера Думы Юрия Клепикова, меры социальной поддержки, а также гарантии и компенсации для граждан, отмеченных нагрудным знаком «Почётный донор РФ», закреплены федеральным законодательством. Среди них – ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года, внеочередное оказание медпомощи в государственных или муниципальных лечебных учреждениях, ежегодная денежная выплата. В этом году выплата составит свыше 16,5 тысяч рублей.

Юрий Николаевич рассказал, что депутаты предлагают внести дополнение в содержащийся в Федеральном законе «О донорстве крови и её компонентов» перечень мер социальной поддержки почётных доноров России.

«В частности, предлагаем предоставить почётным донорам России такие меры поддержки, как: внеочередное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания», – пояснил председатель областной Думы.

Кроме того, белгородские депутаты предлагают дополнить перечень мер соцподдержки Почётных доноров возможностью внеочередного приёма этой категории граждан в организации социального обслуживания, которые предоставляют социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме и на дому.

Юрий Клепиков добавил, что в обращении к Правительству РФ Белгородская областная Дума просит рассмотреть вопрос о наделении Почётных доноров правом на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в РФ».

Донорство, как отметил Юрий Клепиков, – это важнейшая составляющая здравоохранения, без которой невозможно обеспечить оказание качественной медицинской помощи, как в обычное время, так и при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций. Поэтому такой социально полезный вид деятельности необходимо всячески поощрять.

«Полагаем, что введение дополнительных мер поддержки для почётных доноров России, которые сегодня инициирует облдума, станет дополнительным стимулом для граждан, мотивирует жителей страны к регулярной сдаче крови и к получению знака отличия. Наша общая цель – повысить статус почётных доноров и сформировать в обществе положительное отношение к донорству. И самое главное, мы хотим в полной мере поощрить людей, которые безвозмездно помогают другим, подчеркнуть признание заслуг почётных доноров перед государством и обществом в целом. Если федеральные власти нас поддержат, новые меры поддержки коснутся более 11 тысяч жителей области, удостоенных нагрудного знака «Почётный донор», – подытожил Юрий Клепиков.

Ссылки по теме

Депутаты регионального парламента провели приёмы граждан
22 апреля 2023

Депутаты регионального парламента провели приёмы граждан

Вопросы социального характера и медицинской помощи: депутаты областной Думы провели приёмы граждан
1 марта 2023

Вопросы социального характера и медицинской помощи: депутаты областной Думы провели приёмы граждан

Депутаты облдумы провели приёмы граждан
21 декабря 2022

Депутаты облдумы провели приёмы граждан

Открытый диалог и реальная помощь: Юрий Клепиков встретился с жителями Шебекинского горокруга
9 декабря 2022

Открытый диалог и реальная помощь: Юрий Клепиков встретился с жителями Шебекинского горокруга

Показать ещё