Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская облдума приняла закон о региональном государственном контроле (надзоре) за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов

Сегодня проходит 30-е заседание Белгородской областной Думы. Повестка включает 20 вопросов. Так, депутаты уже обсудили законопроект «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Белгородской области».

Начальник региональной инспекции Гостехнадзора Александр Мирончук сообщил, что на сегодняшний день в Белгородской области зарегистрировано 163 аттракциона. «Это 45 батутов, пять зимних горок и 113 стационарных аттракционов. Но в течение года – в выходные дни и во время праздничных мероприятий – у нас размещаются аттракционы из других регионов. Зачастую они «гастролируют» по городам и сёлам без разрешающих документов и не соблюдают требования безопасности. К сожалению, это приводит к несчастным случаям. Только в 2022 году на территории области произошло пять происшествий, в одном из которых ребёнок получил травмы средней тяжести», – рассказал он.

Принятие областного закона о контроле (надзоре), по словам Александра Сергеевича, позволит избежать небезопасной эксплуатации аттракционов.

В документе обозначено, что указанный региональный государственный контроль (надзор) будет осуществлять уполномоченный Правительством области исполнительный орган Белгородской области – то есть, инспекция Гостехнадзора. К предмету контроля (надзора) планируется отнести оценку соблюдения юрлицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, во-первых, к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов и, во-вторых, к безопасности аттракционов.

Депутаты областной Думы приняли закон «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Белгородской области». Он вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Ссылки по теме

В Белгородской области появится закон о региональном государственном контроль (надзоре) за состоянием и эксплуатацией аттракционов
17 марта 2023

В Белгородской области появится закон о региональном государственном контроль (надзоре) за состоянием и эксплуатацией аттракционов

Сергей Литвинов поздравил сотрудников региональной инспекции гостехнадзора с 60-летием образования ведомства
23 апреля 2018

Сергей Литвинов поздравил сотрудников региональной инспекции гостехнадзора с 60-летием образования ведомства

Показать ещё