Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Право России быть сильной неоспоримо»: Юрий Клепиков прокомментировал речь Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ

Президент России Владимир Путин сегодня в 18-й раз обратился с посланием Федеральному Собранию РФ. Мероприятие прошло в Гостином Дворе в Москве. Историческую речь глава государства традиционно произнёс перед представителями обеих палат Парламента – депутатами Государственной Думы и сенаторами.

На оглашении программного документа присутствовали члены Правительства страны, главы основных конфессий, представители Общественной палаты, главы всех 89 субъектов России, руководители законодательных собраний регионов. Среди них – председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков.

Участниками главного политического события в этом году стали и бойцы с передовой, исполняющие задачи специальной военной операции на Украине. Всего в зале собралось более 1500 тысяч человек.

«С сегодняшним посланием я выступаю в сложное, рубежное для нашей страны время, в период кардинальных, необратимых перемен во всём мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность», – с этих слов глава российского государства начал своё выступление.

Оценке причин и неизбежности военной операции на Украине была посвящена большая часть программной речи Президента. Владимир Путин заявил, что Россия «шаг за шагом аккуратно и последовательно» будет решать стоящие перед ней задачи.

«Мы не воюем с народом Украины, об этом я уже много раз говорил. Сам народ Украины стал заложником киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали эту страну в политическом, военном, экономическом смысле», – сказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что абсолютное большинство россиян поддерживают специальную военную операцию на Украине.

Комментируя слова Президента, спикер Белгородской областной Думы Юрий Клепиков отметил, что для жителей нашей области «фронт проходит даже не по касательной через сердце – через жизнь и судьбу каждого белгородца».

«Право России быть сильной неоспоримо. Как бы ни старался коллективный Запад, какие бы попытки ни предпринимались для стратегического поражения нашей страны, мы шаг за шагом решаем и будем решать стоящие перед нами задачи, достойно отвечать на все вызовы. Без лишних громких заявлений и лицемерия. Это подтверждает и сплочённость нашего народа, и цифры, озвученные Президентом РФ Владимиром Путиным во время послания перед Федеральным Собранием», – поделился председатель регионального парламента.

Президент выразил признательность жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей за их твёрдый выбор – быть вместе с Россией.

«Вы сами, дорогие друзья, вы сами определили своё будущее на референдумах, сделали твёрдый выбор, несмотря на угрозы и террор неонацистов, в условиях, когда совсем рядом шли военные действия, но не было и нет ничего сильнее вашей решимости быть с Россией, со своей Родиной», – после слов Владимира Путина зал аплодировал.

Солидарность выразил и председатель Белгородской областной Думы. «Мы все вместе – один народ, одна страна – сильная Россия. Правда за нами!» – отметил Юрий Клепиков.

Поддержка военнослужащих, участников СВО и их семей – ещё одна ключевая тема послания Президента: «Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты».

Владимир Путин предложил создать в России специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Планируется, что фонд будет предоставлять таким категориям социальную поддержку, медицинскую и психологическую помощь, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, способствовать при поступлении в учебные заведения, помогать при трудоустройстве, повышении квалификации и получении новой профессии.

Ещё одна задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. В настоящее время уже действуют меры поддержки ветеранов ВОВ, боевых действий, участников локальных конфликтов. Президент РФ указал, что новый фонд в дальнейшем сможет взять на себя обязанности по обеспечению поддержки и этим категориям граждан.

Кроме того, Президент предложил установить для всех участников СВО, в том числе для добровольцев, регулярный отпуск 14 дней не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу.

Специальная военная операция стала не единственной темой в программной речи главы государства. Владимир Путин также обозначил вектор дальнейшего развития экономики страны и перспективы внешнеэкономических связей. Так, глава государства призвал Госдуму ускорить разработку законопроекта для запуска госпрограммы, позволяющей гражданам зарабатывать деньги внутри страны.

Большое внимание Владимир Путин уделил социальному блоку, сферам ЖКХ, культуры и образования.

В частности, глава государства предложил предоставлять маткапитал жителям новых территории страны в семьях, где дети родились в 2007 году и позже. А также с января 2024 года дополнительно проиндексировать МРОТ на 10%. «Таким образом, он вырастет на 18,5% и составит 19 242 рублей», – отметил Президент.

Ещё одно важное решение – Владимир Путин предложил вернуть традиционную, базовую систему подготовки в вузах. А срок обучения специалитета, по словам Президента, может быть увеличен от 4 до 6 лет. Глава государства подчеркнул, что те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам.

В общей сложности послание Президента продолжалось 1 час 45 минут. В завершении своей речи Владимир Путин поблагодарил миллионы россиян за помощь военнослужащим. Он отметил, что вклад каждого жителя страны неоценим, их забота помогает тем, кто находится на передовой.

«Правда – за нами!» – сказал Владимир Путин. Зал, который в это время слушал главу страны стоя, зааплодировал.

Ссылки по теме

В Белгородской области ежегодно будут «выращивать» около 800 субъектов МСП
14 декабря 2021

В Белгородской области ежегодно будут «выращивать» около 800 субъектов МСП

В Белгородской области  принят  новый закон о госгарантиях
21 ноября 2019

В Белгородской области принят новый закон о госгарантиях

Патенты для трудовых мигрантов в Белгородской области подорожают на 219 рублей
21 ноября 2019

Патенты для трудовых мигрантов в Белгородской области подорожают на 219 рублей

Минимальная зарплата в 25 тыс., удвоение ВРП,  диалог с бизнесом – на заседании Правительства области обсудили актуальные проблемы
26 октября 2019

Минимальная зарплата в 25 тыс., удвоение ВРП, диалог с бизнесом – на заседании Правительства области обсудили актуальные проблемы

Показать ещё