Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты облдумы проверили организацию питания детей в алексеевских и старооскольских школах

Что входит в меню, как организуется процесс подачи блюд – парламентарии вместе с родителями учеников участвуют в общественном контроле качества школьного питания.

В Гарбузовской школе Алексеевского горокруга побывал Фёдор Сулим. Сейчас в образовательном учреждении обучаются 79 ребят, 24 из них получают двухразовое горячее питание бесплатно. Это дети из многодетных семей.

Депутат пообщался не только родителями, но и со школьниками, и узнал, довольны ли они рационом.

«Детям на обед подали картофельный суп, рыбу с овощами и картофельным пюре, салат из свёклы, хлеб, компот и конфету. Блюда выглядели очень аппетитно, и школьники ели их с удовольствием. Всё то же самое смогли попробовать и родители, они тоже остались довольны.

Нужно отметить, что мамы и папы обучающихся охотно включились в такой контроль. Им небезразлично то, что подают в школьных столовых, ведь от качества пищи напрямую зависит здоровье детей», – сообщил парламентарий.

Как организовано питание в школе №7 окружного центра, посмотрел Михаил Литовкин. Депутат рассказал, что меню для детей было разработано Московским университетом пищевых производств на 10 дней. Оно состоит из полноценного завтрака и обеда. В нём также есть информация о составе продуктов, калорийности, содержании витаминов и минеральных веществ и стоимости каждого приёма еды. Качество исходных продуктов строго контролируется, а вся пища готовится без жарки для получения питательных, сбалансированных и полезных блюд.

«На обеденный стол школьникам подали суп-лапшу, куриную котлету с гречкой и капустным листом, ягодный компот и сладкие вафли. Объём порций вполне достаточен и взрослому, но если кому-то из старшеклассников не хватило – не возбраняется попросить добавки», – заметил Михаил Васильевич.

В рамках общественного контроля родителей тоже пригласили за стол, и мнение по итогу у всех оказалось единым: вкусно, сбалансированно, сытно.

«Грамотная организация питания в школе – залог здоровья её учеников во взрослой жизни», – добавил парламентарий.

Насколько вкусно и качественно кормят детей в старооскольской школе №12, проверил Роман Великанский. Он пообщался с директором образовательной организации, педагогами, родителями и школьниками, побывал на кухне и в обеденном зале столовой.

«Всё понравилось, замечаний к качеству еды и раздаче нет. Приятно видеть, что везде чистота и порядок. От родителей и учащихся услышал только положительные отзывы – детей кормят вкусно и разнообразно», – заверил депутат.

По мнению парламентария, правильный и здоровый рацион способствует повышению работоспособности и успеваемости детей, благоприятно влияет на их физическое развитие. Именно поэтому так важно уделять этому вопросы особое внимание.

«Школьник не только «грызёт гранит науки», он в то же время ещё и развивается, и растёт, и полноценное питание для этих целей ему просто необходимо», – подчеркнул он.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником
24 апреля 2023

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году
20 апреля 2023

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках
14 апреля 2023

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
11 апреля 2023

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

Показать ещё