Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты облдумы присоединились к международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Сегодня, в канун Дня Неизвестного Солдата, стартовала патриотическая акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». На вопросы о событиях 1941-1945 годов отвечали и депутаты Белгородской областной Думы. Тестирование парламентарии проходили на разных площадках в областном центре, в муниципалитетах и онлайн.

К акции присоединился спикер регионального парламента Юрий Клепиков. Он подчеркнул актуальность и значимость патриотической акции, прежде всего, для молодого поколения.

«Знать и ценить историю Великой Победы, чтить и уважать подвиг наших дедов и прадедов, которые отдали жизнь в борьбе с фашизмом, – наша святая обязанность как потомков Героев Великой Отечественной. И именно сейчас важно не прервать эту живую нить памяти – воспитать молодёжь на уроках истории, донести до них всю правду и не позволить «недоброжелателям» искажать факты», – отметил Юрий Николаевич.

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проводится с 2015 года в рамках федерального проекта Молодёжного парламента при Госдуме «Каждый день горжусь Россией!» Ежегодно она объединяет сотни тысяч жителей из разных стран мира. В тестировании принял участие и председатель думского комитета по законодательству, местному самоуправлению и безопасности Фёдор Сулим.

«Символично, что акция проходит в канун Дня Неизвестного Солдата. Это знаковая дата для всех россиян. День, когда мы склоняем головы перед подвигом людей, подаривших нам жизнь», – сказал Фёдор Егорович.

Свои знания по истории Великой Отечественной проверил также и председатель комитета облдумы по социальной политике Роман Великанский.

«Радует, что год от года среди участников акции всё больше молодёжи. Участвовать в подобных мероприятиях становится престижно. А это значит, что мы на правильном пути», – подчеркнул Роман Николаевич.

О подвигах советских лётчиков и «сынов полка», о великих полководцах и простых тружениках тыла, о знаковых датах и малоизвестных событиях – в тесте 40 вопросов по истории Великой Отечественной. 

«Наша белгородская земля буквально пропитана кровью и болью защитников нашей Родины. Эхо Великой Отечественной доносится до сих пор, – говорит депутат регионального парламента Елена Гурова. – Мы живём на героической земле, и мы не должны оставаться в стороне. Конечно, приняла участие в акции».

В этом году тематика теста расширена. Добавились вопросы о работе в тылу и подвигах простых людей. Результатами прохождения теста поделился депутат Сергей Сиротенко: «Некоторые вопросы показались несложными. Особенно те, которые касались дат, имён героев, памятников. В целом получился достойный результат».

Сертификат о прохождении тестирования получила также и Светлана Шляхова.

«Вопросы объёмные и интересные, – поделилась Светлана Анатольевна. – Но важен здесь, конечно, не результат. Важно, что такие мероприятия помогают прикоснуться к событиям Великой Отечественной, снова перелистать её страницы и многое переосмыслить».

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником
24 апреля 2023

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году
20 апреля 2023

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках
14 апреля 2023

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
11 апреля 2023

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

Показать ещё