Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков принял участие в открытии часовни в память о строителях железной дороги Старый Оскол – Ржава

Сегодня в Старом Осколе прошла церемония открытия и чин освещения часовни во имя святого Архангела Михаила. Монумент открыли на привокзальной площади города. Часовня возведена в память о подвиге строителей железнодорожной линии Старый Оскол – Ржава и носит имя покровителя воинов и защитников Отечества Архангела Михаила.

Открытие часовни, как отметил спикер облдумы Юрий Клепиков, – это знаковое событие не только для старооскольцев, но и для всех жителей региона. Это символ памяти и напоминание о воинском и трудовом подвиге наших предков. От лица Губернатора Белгородской области, от всего депутатского корпуса и от себя лично председатель регионального парламента поздравил всех собравшихся с открытием мемориала, а также поблагодарил авторов идеи и строителей за проделанную работу.

«Тот героизм и мужество, которые проявили строители «Дороги мужества» – женщины, подростки и порой даже дети, свидетельствуют о том, что фронт и тыл – едины. Эта часовня олицетворяет всех тех, кто, трудясь в тылу, добывал Победу на фронте. Уверен, что это место станет символом связи поколений и нашего всеобщего единения – на пути к победе», – отметил спикер регионального парламента Юрий Клепиков.

95 километров всего за 32 дня – двухпутная линия, которая впоследствии получила название «Дорога мужества», в 1943 году была построена в рекордно короткие сроки. Под непрекращающимися обстрелами ж/д пути возводили в основном женщины, подростки и дети. Во многом, благодаря этой дороге, советским войскам удалось разгромить фашистов на Курской Дуге.

Уникальный цельнокаменный монумент из гранита, как подчеркнул митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, символизирует твёрдость русского духа. На его барельефах – изображения тех самых женщин и детей, которые километр за километром своим трудом прокладывали дорогу к Победе. Часовню возводили чуть больше года. Закладной камень освятили 6 августа 2021 года. Окончание строительства приурочили ко дню памяти Архангела Михаила. Тем, кто внёс существенный вклад в строительство часовни, владыка Иоанн вручил епархиальные награды.

«Сегодняшнее событие наполнено глубоким героизмом. Не случайно этот железнодорожный путь назван «Дорогой мужества». Это мужество тех, кто своей любовью и жертвенным служением Отчизне продвинул и приблизил Победу на Прохоровском поле и в коренном сражении Великой Отечественной войны», – отметил митрополит.

Возведение монумента в память о подвиге строителей «Дороги мужества» – это совместный проект Правительства Белгородской области и Юго-Восточной железной дороги. Часовня станет частью музейного комплекса, который откроется к 80-летию Курской битвы, отметил начальник Юго-Восточной железной дороги Павел Иванов. Он поблагодарил тех, кто поддержал инициативу РЖД, и всех, кто участвовал в создании часовни. А также анонсировал план дальнейших мероприятий ЮВЖД, посвящённых этой дате.

«Сейчас идёт реконструкция железнодорожного вокзала Старого Оскола. К концу года здание предстанет в новом облике. Внутри вокзала уже ведутся работы по созданию музея памяти, событий 80-летней давности. Кроме того, возродится и примет совершенно новый облик депо «Старый Оскол». В нём сейчас создаётся паровозный участок, и уже в январе мы услышим первые паровозные гудки. А 5 февраля, в день 80-летия освобождения Старого Оскола, первый ретро-поезд на паровозной тяге отправится к Прохоровскому полю. Его почётными пассажирами станут наши ветераны», – рассказал руководитель ЮВЖД Павел Иванов.

В путешествие на паровозе в этот день смогут отправиться и дети. По словам Павла Иванова, 5 февраля 2023-го, в честь юбилейной даты, планируется запуск первого маршрута ретро-состава по малой железной дороге.

Ссылки по теме

Сергей Литвинов принял участие в Дне компании РЖД
2 октября 2019

Сергей Литвинов принял участие в Дне компании РЖД

В органах государственной власти региона прошёл День Юго-Восточной железной дороги
14 апреля 2017

В органах государственной власти региона прошёл День Юго-Восточной железной дороги

Депутаты одобрили ужесточение ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути
10 декабря 2015

Депутаты одобрили ужесточение ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути

Показать ещё