Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Маткапитал на газификацию и софинансирование капремонта МКД: депутаты профильных комитетов облдумы поддержали инициативы заксобраний субъектов РФ

Сегодня на совместном заседании комитетов Белгородской областной Думы по строительству, ЖКХ и транспорту и по промышленности и предпринимательству депутаты поддержали инициативы Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея и Орловского областного Совета народных депутатов, с которыми законодательные органы субъектов выходят на федеральный уровень.

Внести изменения в действующее законодательство и рассмотреть возможность использования средств материнского (семейного) капитала на внутридомовую газификацию – с таким предложением депутаты Госсовета - Хасэ Республики Адыгея выходят к председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной и руководителю комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Пахомову.

Сейчас заявки на подключение к сетям в Республике Адыгея подали лишь 20% нуждающихся в подключении домовладений, говорится в тексте обращения. Причина – недостаток средств на внутридомовую газификацию, стоимость которой составляет около 250 000 рублей. «Особенно тяжело приходится семьям с несовершеннолетними детьми», поясняют депутаты из Адыгеи и просят профильные комитеты Госдумы расширить меры поддержки семей с детьми при проведении внутридомовой газификации.

Депутаты профильного комитета Белгородской облдумы одобрили инициативу коллег из Адыгеи и рекомендовали Совету Думы поддержать обращение.

Еще одна рассмотренная депутатами инициатива касалась возможности включения региональных программ капремонта многоквартирных домов в Паспорт национального проекта «Жильё и городская среда». С таким обращением к Правительству РФ вышли законодатели Орловского областного Совета народных депутатов. Главная цель – возможность софинансирования за счёт федерального бюджета региональных программ капремонта общего имущества в МКД.

 Сейчас это особенно актуально, поскольку в большинстве субъектов страны удорожание стройматериалов привело к нехватке средств в фондах капитального ремонта МКД. При этом дефицит областных и муниципальных бюджетов не всегда позволяет «закрыть вопрос». А перенос сроков или сокращение перечня работ по капремонту многоквартирных домов закономерно вызывает недовольство жильцов.

Инициатива орловских законодателей одобрена в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области. Более того, по словам министра ЖКХ региона Алексея Ботвиньева, в сложившихся реалиях подобный механизм был бы крайне важен и при реализации программ переселения из аварийного и ветхого жилья, а также при строительстве домов для детей-сирот.

«Не секрет, что сегодня мы реализуем программы переселения из аварийного и ветхого жилья по индексам возведения квадратного метра по стоимости ещё 2019 года. Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ по взятым на себя обязательствам цену пока не корректирует. Мы надеемся, что программа, которая будет запущена в следующем году по ликвидации аварийного жилья, принятого до 1 января 2021 года, уже изменится с учётом минимально доведённого индекса Минстроя. Но такой механизм помог бы разгрузить наших застройщиков. Поэтому мы бы просили ходатайствовать о расширении практики софинансирования».

Депутаты профильного комитета Думы гарантировали свою поддержку министерству ЖКХ области. «Выходите с предложениями. Мы подготовим обращение, обратимся за поддержкой инициативы в другие регионы, потому что вопрос крайне актуальный для всех», – подвела итог беседы первый вице-спикер Белгородской областной Думы Любовь Киреева.

Ссылки по теме

В региональный закон о гражданской обороне планируется внести изменения
16 марта 2023

В региональный закон о гражданской обороне планируется внести изменения

На некоторых приграничных территориях региона планируют установить дополнительное ограничение времени продажи алкоголя
15 декабря 2022

На некоторых приграничных территориях региона планируют установить дополнительное ограничение времени продажи алкоголя

Полномочия органов госвласти в области пожарной безопасности планируют скорректировать в соответствии с федеральным законодательством
19 октября 2022

Полномочия органов госвласти в области пожарной безопасности планируют скорректировать в соответствии с федеральным законодательством

Комитеты Думы одобрили назначение Ивана Будлова, Рустэма Зайнуллина и Ольги Медведевой на должности заместителей Губернатора
21 января 2022

Комитеты Думы одобрили назначение Ивана Будлова, Рустэма Зайнуллина и Ольги Медведевой на должности заместителей Губернатора

Показать ещё