Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Решаем вместе»: как воплощаются в жизнь народные инициативы-2021

Депутаты областной Думы побывали в Волоконовском, Белгородском районах, Губкине и Белгороде. Вместе с группами общественного контроля они изучили, как на местах идёт реализация инициативных проектов.

Так, вице-спикер заксобрания Валерий Сергачёв посетил Волоконовский район. С главой муниципалитета Сергеем Бикетовым и местными жителями парламентарий проверил ход работ по двум народным инициативам. В селе Тишанке устанавливают освещение – от улицы Школьной до моста через реку Волчья вдоль тротуара. Раньше эта дорога с высокой интенсивностью движения и пешеходов, и транспорта никак не освещалась. На решение проблемы из областного бюджета направлено 1,425 млн рублей. И вот уже в Тишанке установлены 16 опор и девять светильников, работы близки к завершению.

Второй проект – строительство детской игровой площадки и благоустройство зоны отдыха в ТОС «Вдохновение» в селе Репьевке. Как рассказали местные жители, в прошлом году они сами, вместе с волонтёрами, очистили родник, высадили кустарники и решили продолжить благоустройство. В этом году в рамках программы «Решаем вместе» здесь появилась купель, раздевалка, беседки для отдыха, летняя сцена, фитозона. Работы продолжаются, и вскоре на территории разместится детская игровая площадка. Зону отдыха назвали «Зелёный островок».

Депутат облдумы Вадим Клет оценил, как проходит ремонт тротуаров, прилегающих к территории Дома культуры в селе Весёлая Лопань в Белгородском районе. «Пока работы движутся чётко по графику. Также посетил два объекта в Новой Деревне, где установлены детская и спортивная площадки. На их обустройство выделено более 500 тыс. рублей. Эти проекты уже реализованы», – поделился Вадим Михайлович.

Парламентарии Любовь Киреева и Никита Румянцев побывали в третьем округе Белгорода, где выполнены три из восьми народных инициатив. Например, в детском саду №46 благоустроили территорию, на перекрёстке улиц Чапаева и Гостёнской установили светофор по просьбе жителей, а от улицы Советской, 37 до 13-й школы уложена пешеходная дорожка.

«Радует, что везде подрядчики относятся с вниманием, прислушиваются к предложениям. В течение недели стараюсь лично побывать на каждом из объектов, постоянно на связи по телефону с руководителями образовательных учреждений, жителями. Очень важно наладить работу, чтобы к реализации проектов 2022 года подойти с полным пониманием и готовым алгоритмом действий», – рассказала Любовь Киреева.

Ещё один проект в областном центре – по ремонту дороги от улицы Щорса, 39а до улицы Губкина, 42а – проверил депутат Иван Овчинников. Здесь провели подготовительные работы, уложили асфальтное полотно и бордюры, сделали ямочный ремонт около дома на Щорса, 39а. Инициатива реализована в срок.

По словам парламентария Александра Шумейко, к 1 сентября будет выполнен и проект по строительству пешеходных дорожек вдоль улиц Бубнова, Центральная, Ударников в микрорайоне Лукъяновка в Губкине. В августе здесь начались работы по укладке асфальта.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы продолжают контролировать качество ремонта социально значимых объектов
25 февраля 2023

Депутаты областной Думы продолжают контролировать качество ремонта социально значимых объектов

Депутаты облдумы проверили организацию питания детей в алексеевских и старооскольских школах
19 февраля 2023

Депутаты облдумы проверили организацию питания детей в алексеевских и старооскольских школах

Депутаты регионального парламента контролируют качество ремонта белгородских МКД
11 февраля 2023

Депутаты регионального парламента контролируют качество ремонта белгородских МКД

Депутаты облдумы оценили, как воплощаются в жизнь инициативы и наказы белгородцев и красногвардейцев
16 декабря 2022

Депутаты облдумы оценили, как воплощаются в жизнь инициативы и наказы белгородцев и красногвардейцев

Показать ещё