Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Благоустройство сквера памяти и зоны отдыха, строительство скейт-парка: как исполняются инициативы корочанцев

Накануне вместе с группой общественного контроля сразу на трёх объектах в Корочанском районе побывал депутат облдумы Игорь Закотенко. Парламентарий проверил, как реализуются проекты и укладываются ли в установленные сроки подрядчики.

Родник «Ясный колодец» – любимое место не только самих корочанцев, но и гостей города. По словам местных жителей, даже утром в будний день здесь не бывает безлюдно. Кто-то желает набрать чистейшей воды из колодца, а кто-то – окунуться в купель. «Ясный колодец» имеет статус «особо охраняемой природной территории», а его посещение входит в экскурсионный маршрут «Короча – Яблоново городище». В год здесь бывает более 30 тысяч туристов.

Сейчас возле источника развернулись работы по благоустройству. В рамках программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе» местные жители хотят превратить родник в настоящий «райский» уголок. Скоро здесь появятся освещение, беседки, удобные скамейки и малые архитектурные формы, высадят кустарники и многолетние растения, установят современную детскую и игровую площадку. Также планируют обновить купель и полностью заменить раздевалки.

«Мы увидели, что более 70% работ уже выполнено. Сроки поставлены до первого сентября. К этой дате, думаю, строители успеют всё закончить. Рабочие уже завезли песок, поставили необходимые элементы для детской площадки, уложили часть тротуарных дорожек. Я уверен, что это место будет притягивать к себе всех жителей области. Сюда будут приходить гулять родители с детьми, пожилые люди», – отметил Игорь Закотенко.

Ещё одна идея корочанцев, которая будет реализована в этом году в рамках программы, – строительство скейт-площадки в парке «Молодёжный». После реализации проекта название парка полностью оправдает себя – ведь именно молодёжь станет его постоянным гостем. Местные юноши и девушки давно хотели, чтобы в их городе появилось оборудованное место для катания на скейтбордах, стритбордах, роликах. Среди них немало тех, кто занимается экстремальными видами спорта профессионально. Сейчас ребятам приходится кататься на дорогах, а для отработки трюков использовать бордюры и ступени магазинов.

Уже к первому сентября ситуация изменится – в Короче, наконец, появится собственное оборудованное место для скейтеров. Ход работы оценил Игорь Владимирович.

«В парках и на улицах города мы часто видим молодых людей на роликах и скейтбордах. Это очень популярный вид спорта среди молодёжи. В Короче не было специально оборудованного места, где ребята, увлекающиеся скейт-культурой, смогли бы проводить время. Этот проект инициировала сама молодёжь, и мы не смогли не поддержать его. На объекте работы идут по графику. Рабочие почти завершили строительство основы из асфальтобетона для будущей площадки. Изготовлены и все необходимые скейт-элементы», – прокомментировал он.

На контроле у депутата оказался и проект по благоустройству сквера Памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне в селе Бехтеевка. Местные жители давно мечтали об обновлении памятного места. По их словам, сквер не ремонтировался со дня его создания, а это 1978 год. Обветшал стенд с именами погибших бехтеевцев, крест и сам памятник, посвящённый односельчанам, которые отдали свою жизнь в страшной войне с немецко-фашистскими захватчиками.

«С идеей отремонтировать и благоустроить сквер выступили жители села. Это те люди, которые вот уже больше 40 лет следили за чистотой и порядком в этом месте. Сегодня благодаря программе народного бюджетирования парк получил новую жизнь. Работы здесь уже на стадии завершения. Заменили постамент памятника, отремонтировали подножие памятного креста, сделали освещение, поставили новые скамейки, заменили тротуарную плитку, – рассказал Владимир Закотенко. – Этот сквер очень важен не только для бехтеевцев, но и для жителей всего района. Патриотическое воспитание молодого поколения будет иметь начало с этого парка. Наши дети, следуя примеру взрослых, будут чтить и помнить подвиг своих предков».

Всего в рамках программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе» в Корочанском районе будет реализовано четыре инициативы местных жителей. Все они – наказы избирателей депутатам областной Думы. Уже к сентябрю нынешнего года в муниципалитете также обустроят пешеходные дорожки в селах Бехтеевка, Шеино и в районном центре.

Ссылки по теме

Капремонт школ и строительство дорог: депутаты облдумы следят за ходом работ на общественно значимых объектах
5 апреля 2023

Капремонт школ и строительство дорог: депутаты облдумы следят за ходом работ на общественно значимых объектах

Итоги ремонта социально значимых объектов под пристальным вниманием депутатов облдумы
14 февраля 2023

Итоги ремонта социально значимых объектов под пристальным вниманием депутатов облдумы

В Белгородской области продолжаются общественные приёмки МКД после капремонта
8 февраля 2023

В Белгородской области продолжаются общественные приёмки МКД после капремонта

Депутаты облдумы продолжают оценивать качество капремонта социально значимых объектов
3 февраля 2023

Депутаты облдумы продолжают оценивать качество капремонта социально значимых объектов

Показать ещё