Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты поддержали обращения коллег о продлении программы «Земский доктор» и отмене тахографов в школьных автобусах

Сегодня состоялось 36-е заседание Совета Белгородской областной Думы. На нём депутаты рассмотрели ряд обращений коллег из других регионов. В частности, Совет облдумы решил поддержать обращение Государственного Совета Коми к Министерству здравоохранения РФ и обращение Законодательного Собрания Карелии к Министру транспорта РФ Максиму Соколову.

В первом обращении идёт речь о продлении программы «Земский доктор» на 2015 и последующие годы. Напомним, что по программе молодые специалисты до 35 лет могут получить «подъёмные» в 1 млн рублей, если они готовы пять лет отработать в сельском медицинском учреждении. Так, в Белгородской области за два года реализации программы её участниками стали 116 молодых врачей, которые были направлены на работу в 12 муниципалитетов. Однако под критерии «Земского доктора» попадают только больницы в сельских населённых пунктах. Депутаты Госсовета Коми предлагают включить в проект и медучреждения в городских поселениях и посёлках городского типа с населением до 20 тыс. человек.

«Комитет рассмотрел данное обращение и принял решение его поддержать. Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области также счёл целесообразным поддержать обращение Госсовета Республики Коми», – отметил председатель комитета облдумы по социальной политике Вадим Клет.

В итоге белгородские парламентарии предложение коллег из Коми по вопросу кадрового обеспечения отрасли «Здравоохранение» поддержали.

Второе обращение – Заксобрания Карелии – касается внесения изменений в приказ Министерства транспорта РФ от 13 февраля 2013 года №36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства». Из категории транспортных средств, оснащаемых тахографами, депутаты из Карелии предлагают исключить школьные автобусы.

Председатель комитета Белгородской областной Думы по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ Леонид Новиков рассказал, что региональный департамент образования поддерживает предложение Заксобрания Карелии. «Тахографы дублируют ряд показателей системы GLONASS/GPS, а именно: скорость передвижения, маршрут, режим передвижения. Кроме того, школьные автобусы оборудованы по ГОСТу Р51160-98 «Автобусы по перевозке организованных групп детей. Технические требования» устройствами ограничения скорости (УОС), не позволяющими развивать скорость транспортного средства свыше 60 км/ч. Таким образом, установка тахографов на автобусы, перевозящие организованные группы детей в пределах региона, не принесёт особой эффективности», – сообщил Леонид Николаевич.

После обсуждения депутаты Белгородской областной Думы решили поддержать обращение Законодательного Собрания Карелии к Министру транспорта РФ Максиму Соколову. 

Ссылки по теме

Определены пять случаев, когда на строительство в регионе не потребуется получение разрешения
18 декабря 2014

Определены пять случаев, когда на строительство в регионе не потребуется получение разрешения

В 2015 году в регионе планируется капитально отремонтировать 210 многоквартирных домов
21 ноября 2014

В 2015 году в регионе планируется капитально отремонтировать 210 многоквартирных домов

Депутаты рассмотрели законопроект об установлении случаев, при которых не требуется получать разрешение на строительство
20 ноября 2014

Депутаты рассмотрели законопроект об установлении случаев, при которых не требуется получать разрешение на строительство

Депутаты облдумы считают, что пригородные ж/д перевозки должны быть сохранены
25 сентября 2014

Депутаты облдумы считают, что пригородные ж/д перевозки должны быть сохранены

Показать ещё