Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков вручил награды работникам культуры региона в честь их профессионального праздника

В Короче прошло торжество, посвящённое Дню работника культуры. Талант, оригинальность и яркое творчество первичны для каждого из них, поэтому в числе награждённых – обладатели самых высоких профессиональных званий. Заслуженным работником культуры Российской Федерации стала директор Ездоченского Дома ремёсел Чернянского района Светлана Кравченко. Главный дирижёр симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии Рашит Нигаматуллин награждён медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской». Пять деятелей культуры из областного центра, Валуек, Краснояружского, Борисовского районов и Новооскольского городского округа удостоены почётного звания «Заслуженный работник культуры Белгородской области» – за высокое мастерство и многолетнюю плодотворную деятельность. Всего же за вклад в развитие духовного потенциала региона отмечены более 40 работников и представителей творческих коллективов.

От имени главы региона Вячеслава Гладкова и от себя лично поздравил всех спикер областной Думы Юрий Клепиков.

«Сегодняшнее торжество мы отмечаем в юбилейный год образования нашего региона. Мы все понимаем, что у нашей области особенное предназначение – и так было всегда. От наших предков нам достались крепость духа, закалённый характер. Несмотря на трудности и проблемы, нам очень важно оставаться сплочёнными и поддерживать мирную повестку. Мы продолжаем строить социальные объекты. Когда стабилизируется ситуация, в Грайвороне будем не только восстанавливать, но и возводить новое. Только в развитии, только в движении вперёд, только в созидании будет сотворена наша общая Победа», – подчеркнул Юрий Николаевич.

Четверо сотрудников культурного сектора Белгородчины награждены Благодарностью председателя областной Думы: заместитель министра культуры региона Светлана Горбатовская, заместитель начальника управления культуры Чернянского района Валентина Нечёса, начальник управления культуры Старооскольского городского округа Ирина Серянкина и директор Белгородского государственного центра народного творчества Максим Шапошников.

В нашем регионе трудятся 12 тысяч работников сферы культуры. Лауреатами ежегодной премии Губернатора Белгородской области «Творчество. Мастерство. Успех» за 2023 год стали 15 сотрудников клубов и библиотек, организаций дополнительного образования и профильных учреждений. А премию «Хранители наследия» получил старший научный сотрудник, заведующий отделом научно-экспозиционной и выставочной работы Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Максим Бирюков.

Среди коллективов, выступавших на сцене, были и удостоенные почётного звания «Заслуженный коллектив народного творчества Белгородской области» ансамбль русской песни «Слобода» из Старого Оскола, вокальный ансамбль «Федора Folk» белгородского дворца культуры «Энергомаш» и театр моды «Дария» Валуйского городского округа. Оригинальные номера праздничной программы, высокий уровень исполнения – всё это объединила мощная энергия настоящего творчества, которое несёт в нашу жизнь красоту, добро и веру в лучшее.

Ссылки по теме

В канун 1 Мая в Белгороде наградили ударников труда и лучшие производственные коллективы
29 апреля 2024

В канун 1 Мая в Белгороде наградили ударников труда и лучшие производственные коллективы

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства
28 апреля 2024

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан
27 апреля 2024

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным
27 апреля 2024

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным

Показать ещё