Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Спикер облдумы Юрий Клепиков дал старт фестивалю цветов и садов «Цветущее Приосколье»

Сегодня в Старом Осколе в парке «Солнечный» открылся первый городской фестиваль цветов и садов «Цветущее Приосколье». Муниципальный праздник топиарного искусства пройдёт с 9 по 11 сентября. Он посвящён «зелёной геометрии».

Торжественный старт трёхдневной праздничной программе дали председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, куратор фестиваля Карина Лазарева, глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков и председатель Совета депутатов Старооскольского горокруга Евгений Согуляк.

Открывая фестиваль, спикер облдумы Юрий Клепиков подчеркнул, что «Цветущее Приосколье» выдалось не менее ярким событием, чем региональный фестиваль «Белгород в цвету». Как отметил председатель областной Думы, такие мероприятия, – это, прежде всего, единение жителей, возможность прикоснуться к прекрасному и взглянуть на мир иначе, сквозь призму ярких красок.

«Мы все видим, какой широкий отклик у наших жителей нашла инициатива Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова по проведению таких фестивалей. Сегодня здесь столько эмоций, улыбок, счастливых людей. «Белгород в цвету», «Цветущее Приосколье», следующим этапом, наверное, должно стать «Цветущее Белогорье». Чтобы такая красота рядом была нашим белгородским стандартом», – сказал Юрий Николаевич.

«Цветущее Приосколье», по словам главы администрации Старооскольского городского округа Андрея Чеснокова, это новый виток в жизни города.

«Сегодняшнее мероприятие – это новый вектор, который задаётся на развитие парковой, ландшафтной инфраструктуры общественных пространств города. Бывший парк аттракционов, парк «Солнечный», где мы сегодня находимся, давно требовал обновления, и мы решили, что именно отсюда должно начаться развитие общественных площадок и территорий города».

Садово-парковые скульптуры, оранжереи, авторские арт-объекты, самые неожиданные ландшафтные идеи и, конечно, множество цветов. Всё это в сопровождении концертных номеров творческих коллективов. Парк «Солнечный» заиграл новыми красками.

Бороться за главные награды «Цветущего Приосколья» будут более 50 участников в восьми номинациях. Полёт «цветочной фантазии» представили юные флористы и дизайнеры – воспитанники детских садов и школьники Старого Оскола, а также гости из Нового Оскола. В каждой конкурсной работе детских садов-миниатюр «Однажды в сказке» – не только красота, эстетика и креатив, но и глубокий смысл.

«Пленники, гипсофила, сухоцветы, но самым главным цветком является роза, а около неё – маленький принц», – рассказывает гостям фестиваля креативный директор собственного сада-миниатюры, юный житель Старого Оскола Дмитрий Сапрыкин. И тут же поясняет: «Эту сказку для конкурсной работы выбрал не случайно – в ней заложена очень важная мысль: мы в ответе за тех, кого приручили». Почётные гости фестиваля познакомились с детскими работами и пожелали успеха каждому юному участнику.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдёт конкурс студенческих садов «Перспектива». Свои таланты представят и мастера граффити, в молодёжном состязании примут участие художники из Москвы, Белгорода и Старого Оскола. Изюминкой праздника станет детское дефиле «Цветочная мода».

Ссылки по теме

Программа озеленения «Зелёный миллиард» стартовала на Белгородчине
25 июня 2019

Программа озеленения «Зелёный миллиард» стартовала на Белгородчине

Наталия Полуянова и Иван Конев приняли участие в открытии обновлённой аллеи
12 ноября 2018

Наталия Полуянова и Иван Конев приняли участие в открытии обновлённой аллеи

Максим Егоров представил на заседании малого правительства региона новый подход к благоустройству дворовых территорий Белгорода
20 декабря 2016

Максим Егоров представил на заседании малого правительства региона новый подход к благоустройству дворовых территорий Белгорода

Олег Полухин посетил Валуйский район с рабочей поездкой
2 июня 2016

Олег Полухин посетил Валуйский район с рабочей поездкой

Показать ещё