Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Корпоративная благотворительность: депутаты – руководители крупных компаний – активно помогают противостоять пандемии

В копилке #помощьплюс31 – новые добрые дела. Депутаты Белгородской областной Думы продолжают встречи с главврачами медицинских организаций региона и проводят волонтёрские акции в поддержку нуждающихся. С этой инициативой выступила на октябрьском заседании Думы спикер Ольга Павлова.

Лекарства в больницу и финансовая поддержка многодетных семей

Депутат областной Думы, руководитель Дирекции по персоналу Дивизиона Руда Стойленского ГОКа Роман Великанский рассказал, что предприятие оказывает сегодня активное содействие медорганизациям региона и жителям Старооскольского горокруга.

Только в ноябре вместе с партнёром, благотворительным фондом «Милосердие» компания передала в Старооскольскую окружную больницу Святителя Луки Крымского медикаменты для лечения пациентов с COVID-19. На эти цели выделили 2,5 млн рублей. Всего же в период первой и второй волны пандемии СГОК приобрёл лекарства на сумму более 12,5 млн рублей.

«Многодетные семьи сейчас нуждаются в дополнительной поддержке, поэтому мы приняли решение оказать им финансовую помощь. Около 2,5 тысяч многодетных семей округа получат выплаты – от 1,5 тыс. рублей, в зависимости от количества детей», – поделился Роман Николаевич.

Кроме того, коллектив обеспечил поддержку ветеранов предприятия силами корпоративных волонтёров – пожилым доставляют на дом продукты и лекарства по предварительной заявке.

Также медикам передано 30 кислородных баллонов и еженедельно выделяется транспорт для доставки кислорода в окружную больницу.

Автомобили, оборудование, техника в медорганизации и сухие пайки для сотрудников скорой

Депутат Белгородской облдумы, директор по развитию производства управляющей компании «Славянка» Сергей Гусев с самого начала пандемии помогает и медикам Старооскольского горокруга, и обычным жителям.

Так, по инициативе Сергея Аркадьевича закуплены мобильные аппараты ИВЛ для скорой помощи. Городская детская поликлиника №3 получила бесконтактные термометры, анализатор билирубина, центрифугу медицинская, легковой автомобиль. Ещё один автомобиль поступил в распоряжение спасателей. В санаторий для детей «Надежда» передали комплект медицинского оборудования, а в Старооскольскую окружную больницу – расходный материал для литотриптора «Уролит».

«С апреля сотрудники скорой получали ежедневные горячие обеды. Сегодня, в связи с эпидситуацией, обеспечиваем их сухими пайками – более 100 штук каждый день», – рассказал депутат Думы.

Внёс свой вклад Сергей Гусев и в обустройство жилья врачей-ординаторов, прибывших из Белгорода в Старый Оскол. Он помог больнице холодильники, стиральные машины, микроволновки и другую технику. Стиральными машинами депутат обеспечил и ковидный госпиталь на базе окружной больницы.

Ещё одним добрым делом парламентария на благо старооскольцев стало строительство станции скорой медпомоши, которая располагается в отремонтированном корпусе больницы Святителя Луки Крымского. Сергей Гусев выступил главным инвестором возведения социально значимого объекта.

Ситуационный центр, работа волонтёров и производство медицинского кислорода

Депутат облдумы, ведущий специалист по техническому обеспечению Электросталеплавильного цеха ОЭМК имени А.А. Угарова Денис Зинов сообщил, что под эгидой Металлоинвеста в Старом Осколе развёрнут ситуационный центр. В него поступают обращения, и отсюда потом распределяется оперативная адресная помощь. В рамках корпоративной программы компании «Откликнись!» пенсионерам, бывшим работникам комбината доставляются продукты и медикаменты. А 20 ноября ОЭМК получил лицензию на выпуск медицинского кислорода.

Комбинат может производить в месяц до 600 тонн жидкого медицинского кислорода и поставлять его в медорганизации Белгородской области.

«Буквально недавно Оскольский электрометаллургический комбинат, который входит в компанию «Металлоинвест», подал заявку на получение лицензии на производство лекарственного средства – имеется в виду из технического кислорода высокочистый медицинский кислород. Мы сегодня вручаем вам лицензию на производство этого нужного продукта для страны», – подчеркнул важность нового направления работы комбината министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

 

Ссылки по теме

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России
14 апреля 2023

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России

«По бабушкиному рецепту»: около 200 пасхальных куличей шебекинцы передали бойцам на передовую
12 апреля 2023

«По бабушкиному рецепту»: около 200 пасхальных куличей шебекинцы передали бойцам на передовую

Юрий Клепиков и Алексей Шапошников пообщались с волонтёрами Народного фронта – участниками проекта «Всё для Победы»
30 января 2023

Юрий Клепиков и Алексей Шапошников пообщались с волонтёрами Народного фронта – участниками проекта «Всё для Победы»

Поддержка рядом: Молодёжный парламент продолжает участие в акции помощи студентам, прибывшим в регион из Украины
22 января 2023

Поддержка рядом: Молодёжный парламент продолжает участие в акции помощи студентам, прибывшим в регион из Украины

Показать ещё