Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Региональным и муниципальным депутатам определили время для осуществления представительских полномочий

В статью 21 закона Белгородской области «О статусе депутата Белгородской областной Думы» и в закон «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области» внесены изменения, инициатором которых выступила спикер заксобрания Наталия Полуянова.

Законами устанавливается продолжительность периода, на который депутатам Белгородской областной Думы, осуществляющим депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, и депутатам представительных органов муниципальных образований, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, гарантируется сохранение места работы (должности) на период осуществления ими депутатских полномочий.

Нововведения направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральными требованиями.

Напомним, что федеральными законами «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что для депутатской деятельности работодатель обязан предоставить гражданину от двух до шести рабочих дней ежемесячно. При этом каждый регион и муниципалитет в обозначенных рамках может региональными и местными нормативными актами конкретизировать продолжительность указанного периода.

«Для депутатов областной Думы для осуществления своих полномочий гарантируется сохранение места работы на период продолжительностью в совокупности четыре рабочих дня в месяц. Депутату представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования и не может составлять в совокупности менее двух и более четырёх рабочих дней в месяц. Также законопроектом определен порядок освобождения названных депутатов от выполнения трудовых обязанностей для осуществления депутатских полномочий», – отметила, представляя проект закона, Наталия Полуянова.

Отметим, что частью 1 статьи 170 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним должности на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если он вынужден выполнять эти обязанности в рабочее время. Но при этом в законодательстве субъектов Федерации о принципах работы органов гослвасти и организации местного самоуправления корреспондирующие нормы отсутствовали. С принятием вышеназванных законов правовой пробел будет устранён. Также отмечалось, что помимо совершенствования правого регулирования депутатской деятельности, это также поможет обеспечению баланса интересов работников и работодателей.

«Сегодня мы позиционируем депутата, как человека, который должен в себя вбирать весь спектр общественной работы, более тесно  взаимодействовать и с избирателями, с властными и другими структурами. Сопровождать исполнение наказов, программ регионального и федерального значения, которые приходятся на его избирательный округ. И, безусловно, депутату для этого нужны определённые условия. Поэтому мы приняли законы, которые будут сопровождать эту работу. И мы хотели бы напомнить о проекте «Наше общее дело», который сегодня реализуется во всех муниципалитетах и сопровождается как депутатами областной Думы, так и муниципальными, совместно с общественным активом. Это новый уровень депутатской работы», – подчеркнула председатель Думы.

Ссылки по теме

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Показать ещё