Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области запретили продажу пива в жилых домах

Депутаты областной Думы внесли изменения в статью 2 регионального закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции». Теперь законодательно закреплён запрет на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в торговых объектах менее 25 квадратных метров, расположенных в жилых зданиях, при наличии соответствующего решения собственников квартир в МКД. Он начнёт действовать с 1 июля 2020 года. В первом чтении законопроект был принят 12 декабря 2019 года.

Ко второму чтению в профильный комитет облдумы поступила одна поправка. Её суть пояснил председатель комитета по экономике, промышленности и предпринимательству Иван Конев. Он рассказал, что в начальной редакции документа основаниями для запрета продажи пива в жилых домах служили решение собственников и мнение иной общественности, направленное в департамент экономического развития области. Однако, как рассудили в ведомстве, приоритет здесь отдаётся точке зрения собственников помещений, выраженной на общем собрании, поэтому фразу о мнении иной общественности из текста исключили.

Также департамент экономразвития региона ко второму чтению представил заключение об оценке регулирующего воздействия законопроекта. По данным специалистов, в целом в Белгородской области в соответствии с торговым реестром розничной продажей пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи занимаются 3 488 магазинов, из них 567 – расположены в многоквартирных жилых домах. В заключении говорится, что новая норма о запрете продажи пива коснётся более 87 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Ссылки по теме

Михаил Несветайло: почему не следует продавать алкоголь онлайн
22 января 2021

Михаил Несветайло: почему не следует продавать алкоголь онлайн

В закон о розничной продаже алкогольной продукции внесены изменения
16 ноября 2017

В закон о розничной продаже алкогольной продукции внесены изменения

Белгородские депутаты предлагают установить на федеральном уровне ответственность за незаконную покупку  "кустарного" алкоголя
28 марта 2013

Белгородские депутаты предлагают установить на федеральном уровне ответственность за незаконную покупку "кустарного" алкоголя

Белгородские депутаты рассмотрели  изменения в порядке лицензирования розничной продажи  алкоголя
13 апреля 2012

Белгородские депутаты рассмотрели изменения в порядке лицензирования розничной продажи алкоголя

Показать ещё