Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Руководство и депутаты областной Думы вошли в Ассоциацию выпускников БГТУ имени В.Г. Шухова

Общественная организация, объединяющая выпускников-шуховцев, появилась не так давно. Её создали к 65-летнему юбилею вуза, который он отмечает в этом году. Ассоциация российских и зарубежных выпускников Технолога призвана наладить широкий спектр коммуникаций между alma mater и выпускниками-шуховцами. В первом заседании приняли участие 87 выпускников, в их числе – председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова и депутат Александр Щеглов.

Как пояснил ректор Белгородского технологического университета имени В.Г. Шухова Сергей Глаголев, интерес у вуза и выпускников – взаимный. «Если мы объединим усилия, сможем быть друг для друга полезными. Мы будем доносить до вас самые передовые технологии, которые разрабатываются как у нас в университете, так и во всём мире. Вы же поможете повысить качество подготовки наших выпускников, предоставляя базу практик на самых передовых предприятиях, которыми вы руководите, – рассказал он. – Отмечу также, что наш университет в международном рейтинге сегодня занимает 16-е место среди технических вузов, которых в России более 200».

Сергей Николаевич подчеркнул, что встречи выпускников станут традиционными. Конкретный день для их проведения уже определён – третья суббота мая.

Спикер областной Думы Наталия Полуянова выступила от имени выпускников БГТУ имени В.Г. Шухова: «Технологический университет для меня – как мой дом, потому что я на самом деле не только получала здесь высшее образование, но и имела честь защищать кандидатскую диссертацию по экономике. На сегодняшний день университет – это кузница кадров, это прекрасная экспериментальная площадка. И роль ассоциации выпускников в том, чтобы не только содействовать развитию вуза, но и помогать определяться в жизни тем студентам, которые сегодня получают здесь высшее образование, приглашать на предприятия, знакомить с новыми методиками и технологиями».

Наталия Владимировна отметила также, что выпускники Технолога могут смело гордиться своей alma mater: «Таким университетом поистине нужно гордиться. Посмотрите, сколько интересных, новых задумок рождается именно здесь, в этих стенах. В своё время университет нам дал очень многое. И идея создания ассоциации выпускников очень правильная, её системная работа даст дополнительный импульс развитию вуза».

О тёплых чувствах к родному Технологу рассказал и заместитель председателя комитета облдумы по культуре и спорту Александр Щеглов. «Большинство из нас относятся к университету не просто как к вузу, в котором мы получили высшее образование. Я пересёк порог университета, тогда ещё института, 15-летним подростком, абитуриентом, в 1991 году, а в 2010 году ушёл кандидатом технических наук, доцентом. Но ушёл не насовсем – я живу недалеко, занимаюсь спортом на стадионе вуза, мы любим проводить здесь время с детьми. Университет стал частичкой меня, частичкой моей семьи», – поделился Александр Фёдорович.

В свою очередь, выпускник БГТУ имени В.Г. Шухова, генеральный директор «Фабрики информационных технологий» Фёдор Жерновой предложил сразу обозначить цель для ассоциации: «Я получил в вузе три высших образования. И хотя наш основной рынок находится за пределами области, но продукты, которые мы начинали делать ещё в вузе, которые зарождались здесь, они более чем востребованы как минимум в России. И мне кажется, что выпускники Технолога могут помочь вузу как можно быстрее войти в 10-ку технических вузов. Это должно быть нашей общей задачей и это хорошая цель для начала».

На заседании также выбрали председателя ассоциации выпускников. Им стал выпускник кафедры строительства и городского хозяйства вуза, президент Белгородской федерации альпинизма и скалолазания Сергей Шевченко. Кроме того, бывшим шуховцам предложили оставить пожелания университету на память в специальной книге. Завершилась встреча праздничным концертом на крыльце Студенческого дворца культуры.

Ссылки по теме

В Белгородской области открыли Год науки и технологий и вручили премии им. В.Г. Шухова восьми лауреатам
8 февраля 2021

В Белгородской области открыли Год науки и технологий и вручили премии им. В.Г. Шухова восьми лауреатам

Иван Конев принял участие в открытии парка имени Шухова
10 декабря 2019

Иван Конев принял участие в открытии парка имени Шухова

Валерий Скруг поздравил студентов БГТУ им. В.Г.Шухова с началом нового учебного года
2 сентября 2013

Валерий Скруг поздравил студентов БГТУ им. В.Г.Шухова с началом нового учебного года

Сегодня отмечается 160 лет со дня рождения Владимира Шухова
28 августа 2013

Сегодня отмечается 160 лет со дня рождения Владимира Шухова

Показать ещё