Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Принят закон «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Белгородской области»

Документ был рассмотрен и одобрен на 35-м заседании областной Думы.

Законопроект о детском омбудсмене был разработан в соответствии с Федеральным законом  №501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации» и, как отмечалось, направлен на дальнейшее развитие института Уполномоченного по правам ребёнка в Белгородской области, а также на создание эффективных механизмов защиты прав и законных интересов детей.

До настоящего времени правовой статус и деятельность Уполномоченного определялись Положением, утверждённым постановлением Губернатора области от 18.01.2012 №3.

Законопроект состоит из 13 глав, в которых определяются особенности правового положения, основные задачи и полномочия, порядок назначения и освобождения от должности Уполномоченного.

В соответствии с законом должность Уполномоченного теперь является государственной должностью Белгородской области (до принятия закона – должностью государственной гражданской службы Белгородской области).

В статье 3 закона указывается, что детский омбудсмен призван содействовать восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей и совершенствованию форм и методов их защиты. При этом его деятельность не отменяет, а дополняет полномочия госорганов в этой сфере.

Уполномоченный назначается Губернатором области по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка и Белгородской областной Думой сроком на 5 лет.

В статье 4 законопроекта указано, что Уполномоченным может быть назначен гражданин РФ «не моложе тридцати лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности».

Права детского омбудсмена в Белгородской области закреплены в 8 статье закона. При осуществлении своей деятельности Уполномоченный имеет права запрашивать и получать от территориальных федеральных органов, органов госвласти области, местного самоуправления и должностных лиц необходимые сведения и документы; посещать данные органы, а также образовательные и медицинские организации, оказывающие услуги детям и семьям; направлять в ответственные органы мотивированные предложения об издании нормативных правовых актов или о внесении в них изменений и дополнений, направленных на обеспечение прав и интересов детей. Если же нормативные акты либо акты органов исполнительной власти нарушают права и интересы ребёнка, Уполномоченный вправе обратиться в ответственный орган либо к Губернатору области с предложением о прекращении или приостановлении действия данных документов.

Также законом определено, что в срок до 1 июня года, следующего за отчётным, Уполномоченный направляет Губернатору области, в Белгородскую областную Думу и Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка доклад о результатах своей деятельности, содержащий оценку соблюдения прав и законных интересов детей на территории области, а также предложения о совершенствовании их правового положения.

Финансовое обеспечение деятельности Уполномоченного предусматривается за счёт средств областного бюджета.

Ссылки по теме

Владислав Епанчинцев представил депутатам мониторинг административной нагрузки на бизнес
14 июня 2019

Владислав Епанчинцев представил депутатам мониторинг административной нагрузки на бизнес

За бесплатной землёй – в исторически значимые сёла
13 июня 2019

За бесплатной землёй – в исторически значимые сёла

Владельцев «экологичных» авто в регионе ждут льготы по транспортному налогу
13 июня 2019

Владельцев «экологичных» авто в регионе ждут льготы по транспортному налогу

Принят закон о расторжении договора о сотрудничестве с Винницкой областью Украины
13 июня 2019

Принят закон о расторжении договора о сотрудничестве с Винницкой областью Украины

Показать ещё