Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Апрель 2019: индексация соцпенсий, новые правила ОСАГО и упрощение подтверждения нулевой ставки НДС

В апреле традиционно вступает в силу ряд новых норм и правил. Индексация социальных пенсий, новые правила в ОСАГО и новые основания для блокировки сайтов в интернете,  упрощение обоснования права на нулевую ставку НДС – эти и другие новшества ждут россиян в 2019 году с приходом второго месяца весны.

Индексация социальных пенсий на 2%

С 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 2%. Коэффициент индексации определён в постановлении Правительства РФ от 15 марта 2019 года №271. При этом, индексация зависит от темпов роста прожиточного минимума пенсионеров на прошедший год, который вырос на 2%.

Увеличение выплат коснётся около 4 млн россиян – тех, кто получает социальные пенсии и государственные выплаты, в том числе граждане с инвалидностью, члены семей военнослужащих, детей-сирот, ветеранов и участников боевых действий, а также лиц, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф. Кроме того, в некоторых случаях устанавливается социальная пенсия по старости.

Как пишет «Российская газета», ожидается, что после повышения средний размер социальной пенсии составит 9 266 рублей.

Новые правила оформления ОСАГО и расчёта коэффициента «бонус-малус»

С 1 апреля 2019 года все водители при оформлении ОСАГО смогут самостоятельно выбрать страховую компанию для покупки полиса через системы «Е-Гарант» для электронных документов и «Единый агент» – для бумажных. До сих пор автовладельцы не могли сами выбрать страховую компанию – вместо них это автоматически делала система, так что процесс был случайным. Страховые компании, которые имеют лицензию эту деятельность, будут представлены в этих двух системах. Они получат количество полисов ОСАГО в соответствии с федеральной долей страховщика на рынке по страхованию ОСАГО. То есть, у крупных компаний клиентов всё равно останется больше.

Кроме того, изменяется порядок расчёта коэффициента «бонус-малус» (КБМ - он предполагает надбавки в случае аварийного вождения и, наоборот, скидку при отсутствии ДТП, то есть напрямую влияет на стоимость полиса), основанного на страховой истории водителя. Теперь автовладельцам, сведения в отношении которых отсутствуют в автоматизированной информационной системе ОСАГО, КБМ устанавливается равным 1.

Рассчитывается коэффициент по итогам прошедших 12 месяцев, и, если за это время у вас не было аварий, значит, скорее всего, полис подешевеет (если же у водителя были ДТП, то, наоборот, подорожает). При этом если полис уже был оформлен до 1 апреля, то пересчитывать его стоимость не будут, просто эти изменения будут учтены в следующий раз.

КБМ теперь будут устанавливать раз в год, 1 апреля, чтобы избежать путаницы при расчётах.

Подтверждать нулевую ставку НДС станет проще

С 1 апреля налогоплательщикам станет проще обосновать нулевую ставку по НДС благодаря вступлению в силу некоторых положений Федерального закона от 03.08.2018 №302-ФЗ, который внёс соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ.

Меняются правила обоснования нулевой налоговой ставки по НДС при транспортировке экспортируемых товаров железнодорожным транспортом. Теперь налогоплательщики смогут направлять в налоговую для подтверждения нулевой ставки НДС информацию в электронной форме, а не бумажные копии транспортных и перевозочных документов.

Новые правила распространяются на реализацию услуг по международной перевозке товаров, вывозимых железнодорожным транспортом, в таможенной процедуре экспорта; выполнение транспортно-экспедиционных услуг и услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава для перевозки экспортируемых товаров; выполнение работ российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте в отношении экспортируемых товаров.

Росмолодёжь вправе принять решение о блокировке сайта

Со 2 апреля 2019 года Федеральное агентство по делам молодёжи получило право принимать решение о блокировке сайтов с информацией, направленной на вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия, угрожающие жизни и здоровью. Это зафиксировано в постановлении Правительства РФ от 21 марта 2019 года №295. Ранее такими полномочиями обладали МВД и Роскомнадзор.

По решению Росмолодёжи ресурсы с «опасным» контентом будут вноситься в реестр запрещённой информации.

Также на основании постановления судебного пристава-исполнителя Федеральной службы судебных приставов в реестр теперь будут включаться ресурсы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

«Вредных» категорий труда стало больше

Приказом Минтруда России от 27.02.2019 №125н со 2 апреля 2019 года расширен перечень производств, работа на которых даёт право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда. Теперь в этот перечень включено производство лития ртутным способом. На получение бесплатного лечебного питания имеют право рабочие, руководители, специалисты, при условии, что они непосредственно заняты в технологических процессах и производственных лабораториях, ремонте, обслуживании и монтаже оборудования, измерительных приборов и средств автоматизации, ремонтно-строительных работах внутри промышленных зданий, а также на дегазации оборудования, производственных помещений и средств индивидуальной защиты.

Ссылки по теме

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля
1 апреля 2023

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля

Законодательные новеллы августа-2022: главные изменения, которые ожидают россиян
1 августа 2022

Законодательные новеллы августа-2022: главные изменения, которые ожидают россиян

Депутаты Белгородской областной Думы поддержали федеральный законопроект о доплате неработающим пенсионерам
7 марта 2019

Депутаты Белгородской областной Думы поддержали федеральный законопроект о доплате неработающим пенсионерам

Показать ещё