Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Василий Потрясаев: призвать предприятия к повышению оплаты труда – наша задача

Председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев прокомментировал отчёт главы региона о деятельности Правительства в 2018 году. Особо спикер облдумы остановился на призыве Губернатора повысить зарплату в различных секторах экономики и бюджетной сфере.

«Цифры сами за себя говорят. Наша область находится на хорошем уровне развития, и многие инициативы, которые сегодня в Российской Федерации принимаются для реализации в других регионах, они впервые были у нас реализованы, и даже не в каких-то пилотных проектах, а по инициативе области, депутатов, Губернатора и Правительства региона.

В сегодняшнем послании красной нитью прозвучала идея о повышении уровня оплаты труда. Что касается повышения уровня оплаты труда учителей, здесь нет вопросов. Однозначно, я считаю, что этот вопрос будет решён в тех цифрах, о которых было объявлено.  Это решение принимаем мы, депутаты, утверждая бюджет. И корректируя бюджет 2019 года мы, безусловно, цифры сегодняшние все учтём и решение примем, если не 100%, то большинством голосов. Бюджет рассчитан на три года, мы сразу эти проценты и в бюджет 2020 года заложим: 25% – в 2019 и 20% с 1 сентября 2020 года. Здесь сомнений быть не может.

Что касается в целом повышения уровня оплаты труда жителей области – работающего населения – за счёт призыва к перераспределению, так правильнее будет сказать, прибыли в колонку «заработная плата», здесь, наверное, вопрос будет посложнее. Если взять аграрный комплекс, то сегодня это направление экономической деятельности практически освобождено от налога на прибыль, поэтому Евгений Степанович Савченко и обращается к предприятиям: вас же государство освободило, вы сегодня идёте в своём развитии впереди России всей. В ближайшие годы, может быть, и произойдёт корректировка законов, и начнут облагать налогом на прибыль, но сегодня же не облагают, так будьте любезны, дайте возможность поднять уровень жизни тех людей, которые работают на вас, на эту прибыль. Это, я считаю, было бы очень справедливо, и аплодисменты в зале – положительная реакция на этот призыв.

Что касается горнорудного  комплекса, здесь тоже есть основания предполагать и думать, что мы найдём понимание. Это будет, наверное, не так просто, но есть основания предъявлять такую позицию, потому что недра-то наши, они принадлежат всем, так давайте из того, что горно-металлургические предприятия получают, хотя бы толику отдадим на повышение уровня жизни тех людей, которые зарабатывают им прибыль.

Это в итоге дало бы общий положительный резонанс. Мы бы от увеличенных объёмов затрат на оплату труда получили бы больше НДФЛ в областной бюджет, и эти же дополнительные средства опять пошли бы на повышение заработной платы тех, кто остаётся за пределами профессий, озвученных сегодня Губернатором.

И я, обсуждая этот вопрос, не обошёл бы вниманием депутатов областной Думы. Депутаты, в основном, у нас являются если не руководителями, то учредителями агрохолдингов, предприятий, от них многое будет зависеть. Мы не можем принять какой-то закон, нормативный документ, но, в принципе, призвать к тому, чтобы реализовать посыл Губернатора, призвать к совести, я считаю, – в этом наша задача», – подчеркнул Василий Николаевич.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году
20 апреля 2023

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году

Руководство и депутаты областной Думы прокомментировали исполнение бюджета в 2021 году и изменения в бюджете-2022
23 июня 2022

Руководство и депутаты областной Думы прокомментировали исполнение бюджета в 2021 году и изменения в бюджете-2022

Депутаты Белгородской областной Думы поделились мнениями об отчёте Губернатора Вячеслава Гладкова
9 июня 2022

Депутаты Белгородской областной Думы поделились мнениями об отчёте Губернатора Вячеслава Гладкова

Спикер Белгородской областной Думы Юрий Клепиков прокомментировал отчёт Губернатора Вячеслава Гладкова
9 июня 2022

Спикер Белгородской областной Думы Юрий Клепиков прокомментировал отчёт Губернатора Вячеслава Гладкова

Показать ещё