Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Планируется расширить число граждан, которые вправе получить бесплатную юридическую помощь в регионе

Сегодня состоялось совместное заседание комитетов областной Думы по законодательству и местному самоуправлению и по культуре и спорту. Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в статью 2 закона «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области». Законодательную инициативу внёс заместитель председателя комитета облдумы по образованию, молодёжной политике и СМИ Юрий Осетров.

В настоящее время в Белгородской области юридическую помощь бесплатно могут получить граждане, категории которых установлены в федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в РФ». Статья 20 этого закона определяет, что, к примеру, такую возможность имеют малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Соцтруда, Герои Труда РФ, дети-инвалиды и дети-сироты, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, и так далее. Всего зафиксировано девять категорий граждан, а также предусмотрено, что право на получение бесплатной юридической помощи могут гарантировать другие федеральные законы и законы субъектов РФ.

«По состоянию на 1 июля 2016 года дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи установлены в 68 субъектах РФ. Белгородская область на сегодняшний день в это число не входит», – рассказал Юрий Осетров.

Юрий Анатольевич также поделился примерами из своей депутатской практики и сообщил: «При проведении приёмов граждан в городе и в муниципальных районах заметил тенденцию: очень часто люди задают вопросы юридического характера. Например, граждане просят написать исковое заявление, выступить представителем в суде. Каждый третий гражданин просит оказать правовую помощь. Также граждане часто не знают своих прав и не знают, куда нужно обращаться по поводу нарушения тех или иных законных прав и интересов. Имея множество примеров необходимости бесплатной юридической помощи, мы разработали законопроект, по которому дополнительно включается четыре категории граждан по ограниченному кругу вопросов».

Так, предлагается оказывать бесплатно юридическую помощь матери или отцу-одиночке, а также многодетным родителям, если они обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов своего несовершеннолетнего ребёнка и имеют среднедушевой доход семьи не больше 1,5-кратной величины прожиточного минимума по Белгородской области. Возможность получать юрпомощь бесплатно планируется предоставить беременным женщинам и женщинам с детьми до трёх лет, если они обращаются по вопросам, касающимся отказа работодателя в заключении трудового договора, нарушающим гарантии по ТК РФ, восстановлением на работе, назначением, перерасчётом и взысканием пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка. И добавляется ещё одна категория – лица, освобождённые из мест лишения свободы. Предполагается, что они смогут получить бесплатную юрпомощь в течение года после освобождения по вопросам, связанным с отказом работодателя заключить с ними трудовой договор, признанием гражданина безработным, заключением, расторжением, признанием недействительными сделок с недвижимым имуществом.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять проект закона «О внесении изменений в статью 2 закона Белгородской области «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области» в первом чтении и принять закон области.

Ссылки по теме

Совершенствовать воинский учёт в организациях: депутаты облдумы предложили внести изменения в Трудовой кодекс РФ
23 марта 2023

Совершенствовать воинский учёт в организациях: депутаты облдумы предложили внести изменения в Трудовой кодекс РФ

Белгородские депутаты предлагают добавить в Трудовой кодекс РФ дополнительное основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя
16 марта 2023

Белгородские депутаты предлагают добавить в Трудовой кодекс РФ дополнительное основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Николай Шаталов провёл депутатский приём в дистанционном режиме
6 июля 2020

Николай Шаталов провёл депутатский приём в дистанционном режиме

Николай Шаталов провёл приём граждан в онлайн режиме
13 мая 2020

Николай Шаталов провёл приём граждан в онлайн режиме

Показать ещё