Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты просят коллег из Госдумы ускорить принятие федерального закона об ответственном обращении с животными

Депутаты Белгородской областной Думы выступают с обращением в адрес Государственной Думы ФС РФ и Правительства РФ. Они просят ускорить принятие федерального закона «Об ответственном обращении с животными» и правил содержания собак и кошек. Эта тема обсуждалась сегодня на 27-м заседании регионального законодательного органа.

Ранее вопрос о правилах содержания домашних животных подробно рассматривался на совместном заседании комитетов областной Думы по природопользованию и экологии и по агропромышленному комплексу и земельным отношениям. Депутаты выразили обеспокоенность по поводу выгула собак в местах общего пользования. Вопрос оказался злободневным и был предложен для обсуждения из-за многочисленных обращений граждан.

Отмечалось, что ответственность за нарушения правил содержания собак регулируется на федеральном уровне. Она установлена в статье 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» Кодекса об административных правонарушениях РФ. Однако, формулировки в статье настолько общие, что в отношении неправильного содержания домашних животных нормы практически на работают.

Специально оборудованных площадок для этого в Белгороде единицы, поэтому в основном местами для прогулок становятся дворы, парки, скверы. Как известно, загрязнение продуктами жизнедеятельности собак приводит к неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановке и отрицательно влияет на здоровье людей. При этом, на практике привлечь владельцев домашних животных к ответственности невозможно.

«В Государственной Думе уже долгое время находится проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Он направлен на установление общих и специальных требований при обращении с животными. Документ регулирует, в том числе, вопросы выгула собак, а именно – недопущение нанесения собаками вреда окружающей среде, установление обязанности владельцев по уборке продуктов жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования, а также обеспечение безопасности и иных прав в законных интересах наших граждан. Мы предлагаем обратиться к депутатам Госдумы с просьбой об ускорении принятия вышеназванного законопроекта, а также в Правительство РФ – с просьбой принять правила содержания домашних животных», – отметил председатель комитета облдумы по природопользованию и экологии Николай Мирошниченко.

Депутаты единогласно поддержали это предложение.

Ссылки по теме

Разрешения на охоту будут выдавать, исходя из очерёдности  подачи заявлений
6 декабря 2017

Разрешения на охоту будут выдавать, исходя из очерёдности подачи заявлений

Показать ещё