Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы обсудили федеральный законопроект о создании бэби-боксов

Нужны ли бэби-боксы в России – сегодня своим мнением на эту тему поделились депутаты комитетов областной Думы по здравоохранению и социальной политике и по образованию, молодёжной политике и СМИ. Повод для размышления предоставили народные избранники из Госдумы и парламентарии из Совета Федерации. Они предлагают внести изменения в статью 10 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» и в статью 19 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Поправками законотворцы хотят узаконить право регионов создавать «специализированные места для анонимного оставления новорождённого ребёнка» – иными словами, бэби-боксы – при больницах, в которых есть реанимации для новорождённых.

 Единого мнения, нужны ли бэби-боксы в нашей стране, не существует. Эта тема вызывает много споров и обсуждений. Сторонники бэби-боксов, в том числе, авторы федерального законопроекта, утверждают, что организация места для анонимного оставления ребёнка есть ничто иное, как реализация права на жизнь малыша. Противники уверены, что бэби-боксы противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права и законодательству Российской Федерации, а также могут поощрять отказы от новорождённых и стать ещё одним способом для нерадивых родителей избежать ответственности и обязанности платить алименты.

Известно, что на сегодняшний день в 16 регионах России установлены и оборудованы места для анонимного оставления ребёнка. Свою твёрдую позицию по этому вопросу на заседании высказала Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых.

«Подобная практика противоречит Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества. Создание бэби-боксов существенно затрудняет или вовсе исключает реализацию установленных Семейным кодексом РФ таких прав ребёнка, как право на имя, отчество и фамилию, право знать своих родителей, право на воспитание в семье и другие. Создание условий для анонимного отказа от ребёнка лишает органы и организации социальной защиты населения возможности оказать необходимую помощь женщине, оставляющей ребёнка в бэби-боксе, и предупредить рецидив подобных поступков с её стороны в будущем, – сообщила Галина Анатольевна. – По мнению многочисленных экспертов, наличие бэби-боксов не способно повлиять на количество убийств матерями своих детей. Результаты научных исследований показывают, что потенциальная мать-детоубийца по своему психическому состоянию не способна воспользоваться услугами бэби-боксов, так как обычно подобные преступления совершаются в состоянии аффекта, когда женщина не может в полной мере осознавать характер и значение действий, которые она совершает, тем более, искать адрес ближайшего бэби-бокса. А конструкция используемого на практике оборудования бэби-боксов не обеспечивает абсолютной безопасности оставленных в них детей. Отсутствие видеоконтроля в месте анонимного оставления детей не сможет предупредить использования данного устройства для террористических актов. Полагаю, что проект установки мест для анонимного оставления новорожденных социологически, юридически и криминологически не обоснован, нарушает общепризнанные права ребёнка и неприемлем для реализации на территории Российской Федерации».

Позицию детского омбудсмена разделили и депутаты областной Думы.

«Я считаю, что на сегодняшний день мамам дано достаточное право выбора воспитывать или не воспитывать своих детей. Лично в моей практике много случаев, когда молодые мамы отказываются от своих детей, ещё находясь в родильном доме. И это единственный и безопасный выход для того, чтобы ребёнок был здоров и дальше определён», – подчеркнула депутат Светлана Масютенко.

«Нужно спасать целое поколение. Сейчас это поколение гуляет, развлекается. Я с молодёжью общаюсь очень часто, молодые люди сейчас свободу подменяют понятием вседозволенность. А если ещё мы разрешим детей оставлять… То есть, молодые люди могут родить ребёнка и оставить его, родить ещё и оставить, и ни за что не отвечать. Молодёжь считает, что имеет право жить хорошо и себе в удовольствие, а ответственность она теряет. И мы ещё раз хотим дать молодым людям возможность отказаться от  ответственности за рождение, обеспечение ребёнка. Я считаю, что мы должны сказать «нет» этому законопроекту», – считает заместитель председателя комитета областной Думы по образованию, молодёжной политике и СМИ Юрий Осетров.

С коллегами согласился и председатель комитета облдумы по здравоохранению и социальной политике Владимир Куликовский: «Казалось бы, это забота о том, чтобы ребёнок попал не в мусорный контейнер, а в специально приготовленное для этого место. Но давайте задумаемся, какие есть проблемы у молодой женщины, которая оказывается в трудной жизненной ситуации и отказывается от ребёнка? Ребёнок остаётся в перинатальном центре, попадает в отделение патологии новорождённых, потом попадает в дом ребёнка и так далее. Ребёнок будет обеспечен всем необходимым, а что касается безответственных матерей – то они так и будут подбрасывать детей в контейнеры и другие места. Я полностью поддерживаю мнение Уполномоченного по правам ребёнка, представителей профильного департамента и своих коллег в том, что концепцию законопроекта не стоит поддерживать».

Депутаты обоих комитетов решили рекомендовать Белгородской областной Думе не поддерживать концепцию Федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статью 19 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Ссылки по теме

С 1 января 2023 года размер ежемесячного вознаграждения для приёмных родителей в Белгородской области будет увеличен на 5,5%
22 декабря 2022

С 1 января 2023 года размер ежемесячного вознаграждения для приёмных родителей в Белгородской области будет увеличен на 5,5%

В границах Белгородской агломерации: детям-сиротам планируют дать право выбрать, где получить жильё – в Белгороде или Белгородском районе
17 июня 2022

В границах Белгородской агломерации: детям-сиротам планируют дать право выбрать, где получить жильё – в Белгороде или Белгородском районе

Молодёжный парламент исполнил пожелания воспитанников Центра для выпускников детских домов
24 декабря 2021

Молодёжный парламент исполнил пожелания воспитанников Центра для выпускников детских домов

Субвенции муниципалитетам на жильё детям-сиротам будут определять исходя из рыночной стоимости помещений
6 октября 2021

Субвенции муниципалитетам на жильё детям-сиротам будут определять исходя из рыночной стоимости помещений

Показать ещё