Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгород посетила финская делегация Ассоциации Европейских приграничных регионов

Сегодня в Белгород прибыли представители Ассоциации Европейских приграничных регионов из Финляндии – председатель целевой группы по внешним границам АЕПР Йоханнес Упро Мойзио и глава Регионального Совета Южная Карелия Матти Тапани Вииалаинен.   В Белгороде прошла встреча иностранных гостей  с  первым заместителем председателя Белгородской областной Думы, руководителем междепутатской группы по приграничному сотрудничеству Александром Скляровым.

Цель визита делегации – укрепление дружественных и братских связей в рамках АЕПР. Напомним, что еврорегион «Слобожанщина» в 2004 году был принят в АЕПР в качестве наблюдателя, а в 2009 году стал её членом. Ассоциация Европейских приграничных регионов ведёт свою деятельность по различным направлениям: культурное, торгово-экономическое, технологическое, спортивное, а также рассматривает вопросы духовных связей, упрощения государственных пересечений и обустройства границы.

1.jpg

Александр Иванович не раз представлял интересы еврорегиона «Слобожанщина» на международном уровне, неоднократно принимал участие в работе АЕПР в Хельсинки, Курске, Берлине, Лиссабоне. Кроме того, вопросы приграничного сотрудничества обсуждались им с коллегами в Киеве, Минске, Москве, Волгограде, Харькове, Донецке, Луганске, Воронеже и других городах России, Украины, Белоруссии и западных стран.

На встрече с коллегами из Финляндии Александр Скляров отметил, что на данный момент есть конкретные, ощутимые результаты деятельности еврорегиона, в котором укрепляются общие славянские традиции. Работа по интеграции способствует привлечению инвестиций, активизации бизнеса, развитию культурных и духовных связей, расширению взаимодействия между общественными организациями и учебными заведениями.

5.jpg

На основе трансграничного сотрудничества по улучшению инвестиционного климата в рамках еврорегиона «Слобожанщина» создан ряд совместных предприятий в России и на Украине.  В Белгородской области  работает несколько коммерческих организаций, которые инвестируются из Харьковской области – «Завод «БелЮжкабель» и «Пластилюкс-Групп» в Белгороде, «Оскольский подшипниковый завод ХАРП» в Старом Осколе, совместное предприятие «Экотон» в Белгороде и Чугуеве Харьковской области.

Совместными усилиями были решены и экологические проблемы: в реализации проекта по оздоровлению реки Северский Донец принимали участие представители Луганска, Донецка, а также Харьковской и Ростовской областей.

В рамках взаимодействия представители Белгородчины знакомили харьковских коллег с образовательными программами, современными методиками, применяемыми в ВУЗах и школах Белгорода и районов области, а также занимались вопросами инновационного развития, расширяли деловые и культурные контакты.

4.jpg

Александр Иванович также подчеркнул, что важным шагом в развитии инновационной деятельности в белгородско-харьковской агломерации стало создание технопарка «Слобожанщина» на базе машиностроительного завода «ФЭД». Одним из его учредителей является Белгородский государственный национальный исследовательский институт.

На базе Белгородского государственного университета создан институт региональных исследований и трансграничного сотрудничества. В его рамках  активно развиваются научно-образовательные проекты. В частности, работает школа межрегионального приграничного сотрудничества, где проводятся дебаты среди студентов и молодых учёных, организуются научно-практические конференции, запущен информационный портал межрегионального приграничного сотрудничества.

На встрече с коллегами Александр Скляров также подчеркнул, что несмотря на сложную политическую ситуации в Украине и непростые отношения наших государств, Белгородчина всегда находит общие точки соприкосновения с украинскими коллегами, что позволяет развиваться отношениям, дающим достойные плоды.

6.jpg

«Именно приграничное сотрудничество является важнейшим фактором социально-экономического развития приграничных регионов», – отметил Александр Иванович.

Первый вице-спикер представил гостям информацию о социально-экономическом развитии Белгородской области, рассказав о достижениях в сфере сельского хозяйства, металлургии, образовательной, социальной сферах. В беседе затронули тему прошедшей Олимпиады, в которой трое белгородских боксёров выиграли медали, в том числе и золотую. Александр Иванович также вручил коллегам Благодарность за сотрудничество с Белгородской областью в рамках АЕПР и подарки с изображением памятника князю Владимиру.

3.jpg

Гости из Финляндии поблагодарили Александра Склярова за тёплый приём и организацию встречи и подарили ему книгу о самом большом озере в Финляндии – Сайма.

После встречи в Белгороде Йоханнес Упро Мойзио и Матти Тапани Вииалаинен отправились в Харьков, чтобы  там встретиться со своими коллегами и обсудить перспективы сотрудничества приграничных регионов.  

2.jpg

Ссылки по теме

В Белгородской областной Думе прошла встреча по вопросам приграничного сотрудничества с представителями МГУ им. М.В. Ломоносова
1 февраля 2016

В Белгородской областной Думе прошла встреча по вопросам приграничного сотрудничества с представителями МГУ им. М.В. Ломоносова

Александр Скляров представил опыт «Слобожанщины» на конференции Ассоциации Европейских приграничных регионов
13 апреля 2015

Александр Скляров представил опыт «Слобожанщины» на конференции Ассоциации Европейских приграничных регионов

Александр Скляров дал интервью международному журналу на тему приграничного сотрудничества
6 февраля 2014

Александр Скляров дал интервью международному журналу на тему приграничного сотрудничества

Александр Скляров принял участие в работе круглого стола «Евразийский шанс Украины: выбор регионов» в Харькове
5 сентября 2013

Александр Скляров принял участие в работе круглого стола «Евразийский шанс Украины: выбор регионов» в Харькове

Показать ещё